Статьи

Какие требования для ответственных за безопасную эксплуатацию лифтов?

Новые правила организации безопасного использования лифтов

С 1 сентября 2024 г. до 1 сентября 2030 г. будут действовать новые правила организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, кроме эскалаторов метро.
Правила от 24 июня 2017 г.  прекращают свое действие.
Кто является владельцем лифта (подъемных платформ, эскалаторов) по новым правилам?

Владельцем объекта (лифта, эскалатора, подъемной платформы для инвалидов, пассажирских конвейеров) может быть:
  • юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, владеющие объектом на праве собственности либо ином законном основании и осуществляющие использование и содержание объекта;
  • в отношении объектов в многоквартирном доме — лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом в соответствии с ЖК РФ;
  • специализированная организация, заключившая договор о содержании и ремонте общего имущества многоквартирного дома (в случаях, когда способ управления МКД не выбран или собственники МКД сами управляют домом).

Квалифицированный персонал
Владелец объекта обеспечивает выполнение одного или нескольких видов работ по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту, объекта самостоятельно либо на основании соответствующего договора со специализированной организацией.  Данные работы должен выполнять квалифицированный персонал.
Квалифицированный персонал — физические лица, уровень квалификации которых соответствует требованиям к квалификации, необходимой для выполнения трудовой функции по выполнению соответствующего вида (видов) работ по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту, техническому освидетельствованию и обследованию объекта, в соответствии с положениями профессиональных стандартов, устанавливающих характеристики квалификации для выполнения соответствующих видов работ, подтвердившие соответствие своей квалификации в порядке в ЦОК (Центр оценки квалификации).
Получить квалификацию в данной области можно только через Центры независимой оценки квалификации размещенных в реестре: https://nok-nark.ru/cok/list/

Стоит иметь ввиду, что центры оценки квалификации — это не образовательные учреждения, их цель проверить уровень сотрудника на соответствие занимаемой должности!

Перед подачей документов в Центр квалификации, необходимо наличие образования по одной из следующих профессий:

Из числа квалифицированного персонала Владелец назначает:

  • лица, ответственного за организацию эксплуатации объекта. На это лицо возлагается контроль за работой лифтеров, операторов подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов и диспетчеров по контролю за работой лифтов
  • лица, ответственного за организацию обслуживания и ремонта объекта. На это лицо возлагается контроль за работой электромехаников по лифтам (подъемным платформам для инвалидов), электромехаников пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов.
  • электромеханика по лифтам (подъемным платформам для инвалидов), электромеханика пассажирского конвейера (движущейся пешеходной дорожки) и эскалатора из числа квалифицированного персонала по обслуживанию и ремонту объекта;
  • лифтера, оператора подъемной платформы для инвалидов, пассажирского конвейера (движущейся пешеходной дорожки), эскалатора и диспетчера по контролю за работой лифтов.

Таким образом, ответственным за организацию эксплуатации лифтов назначается — квалифицированный персонал, имеющий образование по указанным профессиям и получивший квалификацию в аккредитованном центре.

Получить удостоверение ответственного за безопасную эксплуатацию лифтов (эскалаторов) или освоить рабочую профессию (электромеханик по лифтам, лифтер и т.д.) можно в нашем учебном центре.